Klicken Sie auf das Foto, hören Sie hinein und freuen Sie sich auf eine wunderbare Festivalwoche! Verpassen Sie keines der Konzerte! Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Hier hören Sie in 1 1/2 Minuten kurze Ausschnitte aus dem Konzert in der Schlossaula am 2. April 2024.


24. Mai - 1. Juni 2024

'NORDIC SPIRIT'

Artist in Residence: OLLI MUSTONEN

©Outi Montosen
Biographie:
Olli Mustonen


Kartenvorverkauf: www.theater-osnabrueck.de
Tel: +49 541/760000
Kartentelefon: +49 541/7600076

Freie Platzwahl

Ticket: 25,00 €
Ermäßigter Preis für Schüler und Studierende: 5,00 €
Tickets für die Konzerte in der Schelenburg: 34,00 €

KONZERT PROGRAMME
Änderungen vorbehalten

 
Bitte Konzert-Nr. anklicken und es erscheint das entsprechende Programm:

K 1 Fr., 24.05. 19:30 St. Matthäuskirche, Melle


K 2 Sa., 25.05. 19:30 Schlossaula Uni-Osnabrück

 

K 3 So., 26.05. 19:30 Schlossaula Uni-Osnabrück


      Mo., 27.05. 10:00 Gymnasium Ursula-Schule


K 4 Mo., 27.05. 19:30 Schelenburg, Bissendorf


K 5 Die. 28.05. 19:30 Schelenburg, Bissendorf


K 6 Mi., 29.05. 20:00 Blue Note, Osnabrück

 

K 7 Do., 30.05. 19:30 Schlossaula Uni-Osnabrück


K 8 Fr., 31.05. 19:30 Uhr Schlossaula Uni-Osnabrück


K 9 Sa., 01.06. 19:30  Schlossaula Uni-Osnabrück



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

                                                                     

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Olli Mustonen, Komponist, Pianist und Dirigent

©Frank-Schinski-Ostkreuz
Biographi

Kartenvorverkauf: www.theater-osnabrueck.de
Tel: +49 541/760000
Kartentelefon: +49 541/7600076

Freie Platzwahl

Ticket: 25,00 €
Ermäßigter Preis für Schüler und Studierende: 5,00 €
Tickets für die Konzerte in der Schelenburg: 34,00 €
------------------------------------------------------------------------------

                               
Bei den Konzerten in der Schlossaula Osnabrück und beim Eröffnungskonzert des Festivals gibt es Freikarten für die Teilnehmer des Jugend Musiziert Wettbewerbs 2024 an der Abendkasse gegen Vorlage des Gutscheins.

PROGRAMM - Überblick
Änderungen vorbehalten

Konzert 1

Freitag, 24.05., 19:30 Uhr

St. Matthäuskirche, Melle


Poetisch - Heiter - Stürmisch

Alte Kirche:

Andrea Tarrodi (geb. 1981)

“April snow“

für Flöte und Gitarre

Janne Thomsen, Querflöte

Ismo Eskelinen, Gitarre

 

Carl Nielsen (1865-1931) 

„Der Nebel steigt auf“

für Flöte und Harfe

Janne Thomsen, Querflöte

Sivan Magen, Harfe

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

Sonate für Gitarre solo Nr. 1

Jehkin livana

Ismo Eskelinen gewidmet

Ismo Eskelinen, Gitarre

 

Edvard Grieg (1843-1907)

Lyrische Stücke für Flöte und Gitarre (Arr. Lars Hannibal)

Janne Thomsen, Querflöte

Ismo Eskelinen, Gitarre

 

Claude Debussy (1862-1918)

“Jardins sous la pluie”

Sivan Magen, Harfe

 

– PAUSE –

 

Neue Kirche:

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Klaviersonate G-Dur op. 14 Nr. 2

Olli Mustonen, Klavier

 

Edvard Grieg (1843-1907)

Cellosonate a-Moll op. 36

David Cohen, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier

 

Konzert 2
Samstag, 25.05., 19:30 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück


Nordische Märchen, Liebe & Dramatik

Olli Mustonen (geb. 1967)

“Frogs dancing on Water Lilies”

David Cohen, Violoncello

Olli Mustonen, Klavier

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

„Anderseniana“ für Flöte solo

Fünf Stücke nach fünf Kurzgeschichten von Hans Christian Andersen

Janne Thomsen, Querflöte

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

Kolme puuta, kolme poikka

Märchen für Sprecher, Flöte, Oboe, Klarinette, Klavier, Harfe, Gitarre

Deutsche Erstaufführung

 

Sophie Klußmann, Sprecherin

Janne Thomsen, Querflöte

Blanca Gleisner, Oboe
Patrick Koch, Klarinette

Olli Mustonen, Klavier

Sivan Magen, Harfe

Ismo Eskelinen, Gitarre

 

Edvard Grieg (1843-1907)

Sechs Lieder op. 48 für Sopran und Klavier

Sophie Klußmann, Sopran

Alfredo Perl, Klavier

 

– PAUSE –

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

Sextett für Klavier und Bläser

 

Olli Mustonen, Klavier

Janne Thomsen, Querflöte

Blanca Gleisner, Oboe
Patrick Koch, Klarinette
Benedikt Seel, Fagott
Ville Hiilivirta, Horn

 

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Klaviersonate Nr. 32 in c-Moll op. 111

Olli Mustonen, Klavier

 

Konzert 3

Sonntag, 26.05., 19:30 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück


Pathos und Brillanz

Jean Sibelius (1865-1957)

3 Stücke für Harfe Solo

Sivan Magen, Harfe

 

Vagn Holmboe (1909-1996)

7 Folk Ballads für Flöte und Gitarre

Janne Thomsen, Querflöte

Ismo Eskelinen, Gitarre

 

Jean Sibelius (1865-1957)

Romanze für Cello und Klavier op. 78

David Cohen, Violoncello

Olli Mustonen, Klavier

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

“Minä elän” nach Gedichten von Aleksis Kivi

für Flöte und Klavier

Janne Thomsen, Querflöte

Olli Mustonen, Klavier

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

Nonett Nr. 2 für 2 Streichquartette und Kontrabass

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Animato Quartett:

Inga Våga Gaustad, Violine

Tim Brackman, Violine

Elisa-Karen Tavenier, Viola

Pieter de Koe, Violoncello

 

Nicky Santangelo Schwartz, Kontrabass

 

Leitung: Olli Mustonen

 

– PAUSE –

 

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll op. 13 (Pathétique)

Olli Mustonen, Klavier

 

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)

Sextett D-Dur, op. 110 für Klavier und Streicher

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Floor Le Coultre, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Nicky Santangelo Schwartz, Kontrabass

Olli Mustonen, Klavier

 

SCHÜLERKONZERT

Montag, 27.05., 10 Uhr
Gymnasium Ursula-Schule

 

Osnabrücker Nachwuchs trifft Olli Mustonen

Preisträger*innen des Wettbewerbs „Jugend Musiziert“ auf Regional und Landesebene. Weiterleitungen zum Bundeswettbewerb.

 

Frédéric Chopin (1810-1849)                                               

Cellosonate g-Moll op. 65:

Finale: Allegro                                     

Lisette Gambietz, Cello

Jinlin Zheng, Klavier

 

Alfred Schnittke (1934-1998)        

Violinsonate Nr.1:                                                                                                                       

Finale: Allegretto Scherzando

Leonie Wolf, Violine                         

Chiara Wolf, Klavier                          

                                                       

Olli Mustonen (geb. 1967)

Frogs dancing on Water Lilies

Mariella Wolf, Violoncello

Olli Mustonen, Klavier

                

Olli Mustonen (geb. 1967)

Kolme puuta, kolme poikka

Märchen für Sprecher, Flöte, Oboe, Klarinette, Klavier, Harfe, Gitarre

Sophie Klußmann, Sprecherin

Janne Thomsen, Querflöte

Blanca Gleisner, Oboe
Patrick Koch, Klarinette

Olli Mustonen, Klavier

Sivan Magen, Harfe

Ismo Eskelinen, Gitarre

 

Konzert 4 

Montag, 27.05., 19:30 Uhr

Schelenburg, Bissendorf


Nordische Klänge und ländliche Idylle

Olli Mustonen (geb. 1967)

Septuor champêtre

für Engl. Horn, Gitarre, Streichquartett und Kontrabass

Blanca Gleisner, Engl. Horn

Ismo Eskelinen, Gitarre

Animato Quartett:

Inga Våga Gaustad, Violine

Tim Brackman, Violine

Elisa-Karen Tavenier, Viola

Pieter de Koe, Violoncello

 

Nicky Santangelo Schwartz, Kontrabass


Leitung: Olli Mustonen

 

 

Rosita Piritore (geb. 1996)

Gewinnerin des Vladimir Mendelssohn Kompositionswettbewerbs 2022

Quartetto d’archi (komp. 2022)

Animato Quartett:

Inga Våga Gaustad, Violine

Tim Brackman, Violine

Elisa-Karen Tavenier, Viola

Pieter de Koe, Violoncello

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

Toccata für Klavier, Streichquartett und Kontrabass

Olli Mustonen, Klavier

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Nicky Santangelo Schwartz, Kontrabass

 


Einar Englund (1916-1999)

Introduzione e Toccata

Olli Mustonen, Klavier

 

 

– PAUSE –

Tor Aulin (1866-1914)

4 Aquarelle für Violine und Gitarre

Daniel Rowland, Violine

Ismo Eskelinen, Gitarre

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

Tähtitarha – Sternenzelt

für Flöte und Klavier

Janne Thomsen, Querflöte

Olli Mustonen, Klavier

 

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Klaviersonate Nr. 14 op. 27 Nr. 2 in cis-Moll

„Mondschein-Sonate“

Olli Mustonen, Klavier

 

Konzert 5

Dienstag, 28.05., 19:30 Uhr

Schelenburg, Bissendorf


Nordische Klänge und Mozarts Meisterwerk

Pekka Kuusisto (geb. 1976)

„Miniö“ op. 23 für Violine und Kontrabass

Daniel Rowland, Violine

Nicholas Santangelo Schwartz, Kontrabass

 

Francesco Darmanin (geb. 1995)

Gewinner des Vladimir Mendelssohn Kompositionswettbewerbs 2023

„The sudden lightness“ für Klavierquartett

Daniel Rowland, Violine

Dana Zemtsov, Viola

David Cohen, Violoncello

Anna Fedorova, Klavier

 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Quintett für Klarinette und Streichquartett A-Dur KV 581

Patrick Koch, Klarinette

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

– PAUSE –

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

Sonate für Gitarre solo Nr. 2

Julian Bream gewidmet

Ismo Eskelinen, Gitarre


Edvard Grieg (1843-1907)

Violinsonate Nr. 3 c-Moll op. 45

Daniel Rowland, Violine

Anna Fedorova, Klavier


 

Konzert 6

Mittwoch, 29.05., 20:00 Uhr

Blue Note, Osnabrück


TANGO - VIRTUOS - FAMOS

Jean Sibelius (1865-1957)

Berceuse e Mazurka op. 81

Daniel Rowland, Violine

Anna Fedorova, Klavier

 

Rodrion Shchedrin (geb. 1932)

In the Style of Albéniz für Violine und Klavier

Dana Zemtsov, Viola

Anna Fedorova, Klavier

 

Mats Lidström (geb.: 1959)

Tango für Cello und Klavier

Maja Bogdanović, Violoncello

Anna Fedorova, Klavier

 

Srul Irving Glick (1934-2002)

The Klezmer’s wedding

für Violine, Klarinette, Klavier

Daniel Rowland, Violine

Patrick Koch, Klarinette

Anna Fedorova, Klavier

 

Astor Piazzolla (1921-1992)

“Milonga in re” für Violine und Klavier

Daniel Rowland, Violine

Anna Fedorova, Klavier

 

Sergej Prokofjev (1891-1953)

Ouvertüre über hebräische Themen op. 34

für Klarinette, Streichquartett und Klavier

Patrick Koch, Klarinette

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Anna Fedorova, Klavier

 

Manuel de Falla (1876-1946)

“Danza ritual del fuego”

Anna Fedorova, Klavier

 

Astor Piazzolla (1921-1992)

Three Tango Duos für Violine und Violoncello

Daniel Rowland, Violine

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Jakob Gade (1879-1963)

Tango Jalousie

für Violine und Klavier

Daniel Rowland, Violine

Anna Fedorova, Klavier


Astor Piazzolla
(1921-1992)

Grand Tango für Cello und Klavier
David Cohen,
Violoncello
Anna Fedorova,
Klavier

Nicky Santangelo Schwartz, Kontrabass

Astor Piazzolla (1921-1992)

Jahreszeiten Arr. José Bragato für Klavier, Violine, Violoncello
- Invierno
- Primavera

Daniel Rowland, Violine

Maja Bogdanović, Violoncello

Anna Fedorova, Klavier

Nicky Santangelo Schwartz, Kontrabass


Konzert 7

Donnerstag, 30.05., 19:30 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück

Nordische Klänge und deutsche Romantik

G. F. Händel / Johan Halvorsen (1685-1759)(1864-1935)

Passacaglia

Daniel Rowland, Violine

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Olli Mustonen (geb. 1967)

„Sielulinto“ (Seelenvogel)

für Klavier Solo

Alfredo Perl, Klavier

 

Robert Schumann (1810-1856)

Cello-Konzert a-Moll op. 129

Arr: Andreas Heinig

David Cohen, Violoncello Solo

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

– PAUSE –

 

Johannes Brahms (1833-1897)

Klavierquintett f-Moll op. 34

Anna Fedorova, Klavier

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Konzert 8

Freitag, 31.05., 19:30 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück

Nordischer Feinsinn  und  Juwelen der Romantik


Jean Sibelius (1865-1957)

„Regentropfen“

Daniel Rowland, Violine

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Carl August Nielsen (1865-1931)

The Fog is raising für Horn und Klavier

Hervé Joulain, Horn

Alfredo Perl, Klavier

Olli Mustonen (geb. 1967)

“3 simple pieces” für Violoncello und Klavier

Maja Bogdanović, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier

 

 

Johannes Brahms (1833-1897)

Trio für Violine, Horn und Klavier Es-Dur op. 40

Daniel Rowland, Violine

Hervé Joulain, Horn

Alfredo Perl, Klavier

 

– PAUSE –

 

Jean Sibelius (1865-1957)

Andante festivo für Streichquartett

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

Edvard Grieg (1843-1907)

Streichquartett g-Moll op. 27

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

 

 

Konzert 9

Samstag, 01.06., 19:30 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück

Nordische Klänge und Wiener Klassik

Olli Mustonen (geb. 1967)

„Frogs dancing on Water Lilies”

Mariella Wolf, Violoncello

Chiara Wolf, Klavier

 

Niels Wilhelm Gade (1817-1890)

Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 43

Patrick Koch, Klarinette

Alfredo Perl, Klavier

 

Jean Sibelius (1865-1957)

Liederzyklus für Sopran und Klavier

Sophie Klußmann, Sopran

Alfredo Perl, Klavier

 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Quintett Es-Dur KV 452 für Klavier und Bläser

Alfredo Perl, Klavier

Blanca Gleisner, Oboe
Patrick Koch, Klarinette

Hervé Joulain, Horn

Laurent Lefèvre, Fagott

 

– PAUSE -

 

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Quintett Es-Dur op. 16 für Klavier und Bläser

Alfredo Perl, Klavier

Blanca Gleisner, Oboe
Patrick Koch, Klarinette

Hervé Joulain, Horn

Laurent Lefèvre, Fagott

 

 



Künstlerliste 2024 (Änderungen vorbehalten)

Olli Mustonen, Artist in Residence


Sophie Klußmann, Sopran

Janne Thomsen, Querflöte

Blanca Gleisner, Oboe
Patrick Koch, Klarinette
Laurent Lefèvre, Fagott
Benedikt Seel, Fagott

Ville Hiilivirta, Horn
Hervé Joulain, Horn
Tim Brackman, Violine
Inga Våga Gaustad, Violine

Floor Le Coultre, Violine
Daniel Rowland, Violine
Elisa Karen Tavenier, Viola

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović; Violoncello

David Cohen, Violoncello
Pieter de Koe, Violoncello

Nicky Santangelo Schwartz, Kontrabass
Sivan Magen, Harfe
Ismo Eskelinen, Gitarre

Anna Fedorova, Klavier

Olli Mustonen, Klavier

Alfredo Perl, Klavier

 

 

Arethusa-Quartett:

Daniel Rowland, Violine

Floor Le Coultre, Violine

Dana Zemtsov, Viola

Maja Bogdanović, Violoncello

Animato-Quartett:

Inga Våga Gaustad, Violine

Tim Brackman, Violine

Elisa Karen Tavenier, Viola

Pieter de Koe, Violoncello




Olli Mustonen begegnet musizierender Jugend:

Leonie Wolf, Violine

Lisette Gambietz, Violoncello

Mariella Wolf, Violoncello

Chiara Wolf, Klavier

Jinlin Zheng, Klavier