23.02.2019

FESTIVAL 2019

Termine bitte freihalten:

classic

con brio

Musikfestival 2019

DIE KUNST ZU TRÄUMEN


Änderungen vorbehalten


Programmfolge

CLASSIC CON BRIO Musikfestival 2019

Schirmherr: Burkhard Jasper MdL

 

Änderungen vorbehalten

 

Konzert 1

Freitag, 8. März, 20 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück, Eröffnungskonzert  

Konzert des Schirmherrn

25/20 €


Franz Schubert: Fantasie in f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940, op. posth. 103

Nino Gvetadze, Klavier

Natacha Kudritskaya, Klavier    

 

Igor Strawinsky: Divertimento für Violine und Klavier

aus der Suite des Ballets “Der Kuss der Fee“

Daniel Rowland, Violine   

Natacha Kudritskaya, Klavier    

 

Robert Schumann: Kinderszenen op. 15

Nino Gvetadze, Klavier                           

 

Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur op. 44

Daniel Rowland, Violine   

Ana Kirchmayer-Wonnemann, Violine

Vladimir Mendelssohn, Viola    

Maja Bogdanović, Violoncello            

Natacha Kudritskaya, Klavier    

       

 

Konzert 2

Samstag, 9. März, 20 Uhr

medicos.Osnabrück

25/20 €


Pablo Casals: Chant des oiseaux

David Cohen und Cello-Ensemble

 

Antonio Vivaldi:  Doppelkonzert für 2 Celli

David Cohen und Cello-Ensemble

 

Osvaldo Golijov: ZZ’s Dream

Claude Debussy: Rêverie

Natacha Kudritskaya, Klavier    

 

Jean Françaix: Divertissement für Klavierquartett

NOTOS Quartett

 

****************************

Carl Philipp Emanuel Bach: Auswahl aus den Gellert-Oden

Sophie Klußmann, Sopran   

Alfredo Perl, Klavier     


 

Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 2 c-Moll op. 66

Nino Gvetadze, Klavier                           

Daniel Rowland, Violine   

Maja Bogdanović, Violoncello            

 

 

Konzert 3

Sonntag, 10. März, 18 Uhr

Rittersaal, Bad Iburg

Konzert des LVOSL

25/20 €

Peter Tschaikowsky: Souvenir d’un lieu cher  op. 42

Sergey Malov, Violine                                    

Natacha Kudritskaya, Klavier    

 

Giovanni Sollima: Violoncelles vibrez!

Carlos Gardel: Tango aus True Lies “Por una Cabeza”

David Cohen und Cello-Ensemble

 

Bryce Dessner: „El Chan“ 

NOTOS Quartett

 

***************************

Sergei Rachmaninow: Vocalise

Sophie Klußmann, Sopran   

Nino Gvetadze, Klavier                           

 

Antonín Dvořák: Klavierquartett Nr. 1 D-Dur op. 23

Daniel Rowland, Violine   

Vladimir Mendelssohn, Viola           

Maja Bogdanović, Violoncello            

Alfredo Perl, Klavier     

 

 

Lunchkonzert:

Montag, 11. März 12 Uhr Mensa der Osnabrücker Hochschulen am Westerberg

 

 

Giovanni Sollima: Violoncelles vibrez!

James Barralet: “Folk off!”

Antonio Vivaldi: Doppelkonzert

Cello-Ensemble David Cohen

Niccolò Paganini: Caprice

Sergey Malov, Violine mit  Loop Station

 

 

 

Konzert 4

Montag, 11. März, 20 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück

20/15 €

Franz Schubert: Marsch D 733 op. 51

Camille Saint-Saëns: Der „Schwan“

Celloorchester

 

Reinhold Glière: Berceuse; Canzonetta

Daniel Rowland, Violine   

Maja Bogdanović, Violoncello 

           

Gabriel Fauré: La Bonne Chanson

für Sopran und Klavierquintett

Sophie Klußmann, Sopran   

Sergey Malov, Violine                                    

Adrian Wonnemann, Violine   

Vladimir Mendelssohn, Viola           

David Cohen, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier    

 
...........................................................

Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur

Daniel Rowland, Violine   

Maja Bogdanović, Violoncello            

Natacha Kudritskaya, Klavier    

                       

Eugene Ysaÿe: Violinsonate op. 27 Nr. 2 a-Moll “Obsession”,

Jacques Thibaud gewidmet.

Sergey Malov, Violine                                    

 

Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 5  “Aria”

Sophie Klußmann, Sopran   

David Cohen und Cello-Ensemble

 

 

Lunchkonzert:

Dienstag, 12. März 13 Uhr Mensa der Universität Osnabrück am Schlossgarten

 

 

Antonio Vivaldi: Doppelkonzert

James Barralet: “Folk off!”

W. A. Mozart/Fazil Say: Alla turca Jazz Fantasie

Cello-Ensemble David Cohen

Niccolò Paganini: Caprice

Sergey Malov, Violine mit  Loop Station

 

 

 

 

Konzert 5

Dienstag, 12. März, 20 Uhr

Bürgersaal, Bissendorf

20/15 €

Franz Schubert: Fantasie C-Dur op. 159 D 934

Sergey Malov, Violine                                    

Alfredo Perl, Klavier     

 

Alexandre Tansman: Klavierquartett

NOTOS

 

James Barralet: “Folk off!”

W. A. Mozart/Fazil Say: Alla turca Jazz Fantasie

David Cohen und Cello-Ensemble

 

********************

 

Franz Schubert: Lieder
Ganymed 
Gretchen
Du bist die Ruh
Die Forelle

Sophie Klußmann, Sopran   

Nino Gvetadze, Klavier                           

 

Fréderic Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 21

Natacha Kudritskaya, Klavier    

Daniel Rowland, Violine   

Ana Kirchmayer-Wonnemann, Violine

Vladimir Mendelssohn, Viola           

Maja Bogdanović, Violoncello            

Emilie Allié, Kontrabass

 

 

Konzert 6

Mittwoch, 13. März, 20 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück

20/15 €

Franz Schubert: Forellenquintett

NOTOS

Emilie Allié, Kontrabass

 

 

Guiseppe Verdi/Luigi Bassi: Fantasie über Themen aus „Rigoletto“

Levan Tskhadadze, Klarinette

Daniel Rowland, Violine   

Adrian Wonnemann, Violine   

Vladimir Mendelssohn, Viola           

David Cohen, Violoncello

Emilie Allié, Kontrabass

 

 

 

Robert Schumann: Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63

Sergey Malov, Violine                                    

David Cohen, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier     

 

Konzert 7

Donnerstag, 14. März, 20 Uhr

Blue Note, Osnabrück

20 € freie Platzwahl

Peter Tschaikowsky: Rokoko Variationen

David Cohen, Violoncello

Jocelyn Aubrun, Flöte               

Blanca Gleisner, Oboe              

Levan Tskhadadze, Klarinette

Louis-Hervé Maton, Fagott

Benoît de Barsony, Horn     

 

Peter Witte: Leveza do choro; Milonga para tres; Vals venezolano

Daniel Rowland, Violine   

David Cohen, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier     

 

Jean Françaix: L‘heure du Berger‘ für Klavier und Bläserquintett

Alfredo Perl, Klavier     

Jocelyn Aubrun, Flöte               

Blanca Gleisner, Oboe              

Levan Tskhadadze, Klarinette

Louis-Hervé Maton, Fagott

Benoît de Barsony, Horn     

 

Niccolò Paganini: Violine mit Loop station

Sergey Malov, Violine                                    

 

Leonard Bernstein: Westside-story

Daniel Rowland, Violine   

Alfredo Perl, Klavier     

 

 

 

Konzert 8

Freitag, 15. März, 21 Uhr

Gemeindesaal St. Marien, Osnabrück

Late night Concert

20 € freie Platzwahl

Pēteris Vasks: Duo für Violine und Cello

Sergey Malov, Violine                                    

David Cohen, Violoncello

 

 

Krzysztof Penderecki: Capriccio per Radovan für Horn Solo

Benoît de Barsony, Horn     

 

Fazil Say: Alevi Dedeler rakı masasında  für Bläserquintett

Jocelyn Aubrun, Flöte               

Blanca Gleisner, Oboe              

Levan Tskhadadze, Klarinette

Louis-Hervé Maton, Fagott

Benoît de Barsony, Horn    

 

Vlady Mendelssohn: Urban Lark  Weltpremière

Sergey Malov, Violine                                    

Vladimir Mendelssohn, Viola           

David Cohen, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier     

 


Konzert 9

Samstag, 16. März, 15 Uhr

Solarlux Forum, Melle

Familienkonzert

Familienkarte 20 €/ Einzelkarte 15 €
freie Platzwahl

Stadtstreicher Osnabrück

 

Antonio Vivaldi: Violinkonzert a-Moll auf Piccolo Geige

Sergey Malov, Violine                                    

Adrian Wonnemann, Violine   

Ana Kirchmayer-Wonnemann, Violine

Vladimir Mendelssohn, Viola           

David Cohen, Violoncello

 

Sergey Malov, Violine  mit Loop station

 

Peter Witte: Konzert für 5 Soloinstrumente und Smartphone-Orchester (Uraufführung)

Jocelyn Aubrun, Flöte               

Blanca Gleisner, Oboe              

Sergey Malov, Violine                                    

Vladimir Mendelssohn, Viola           

David Cohen, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier     

 

 

Konzert 10

Samstag, 16. März, 20 Uhr

Schlossaula der Universität Osnabrück

25/20 €

Alberto Ginastera: „Impresiones de la Puna“  für Flöte und Streichquartett

Jocelyn Aubrun, Flöte               

Sergey Malov, Violine                                    

Karolina Weltrowska, Violine    

Vladimir Mendelssohn, Viola           

David Cohen, Violoncello

 

Alexander von Zemlinsky: Fünf Lieder op. 7 für Sopran und Klavier

Sophie Klußmann, Sopran   

Alfredo Perl, Klavier     

 

Frédéric Chopin: Cellosonate g-Moll op. 65

David Cohen, Violoncello

Alfredo Perl, Klavier     

 

Ludwig van Beethoven: Streichquintett C-Dur op. 29

Sergey Malov, Violine                                    

Karolina Weltrowska, Violine    

Vladimir Mendelssohn, Viola     

Yuri Bondarev, Viola     

David Cohen, Violoncello

 

Konzert 11

Sonntag, 17. März, 17 Uhr

St. Matthäuskirche, Melle

15 € freie Platzwahl

Alte Kirche:

 

Johann Sebastian Bach:

"Zerfliesse mein Herze“ BWV 245  (aus der Johannespassion)

Sophie Klußmann, Sopran 

Jocelyn Aubrun, Flöte  

Blanca Gleisner, Oboe              

B.c.

 

‚Aus Liebe will mein Heiland sterben" BWV  244 (aus der Matthäuspassion)

Sophie Klußmann, Sopran   

Jocelyn Aubrun, Flöte               

Blanca Gleisner, Oboe              

Tobias Blum, Oboe

 

Chorgesang: Vokalconsort Osnabrück, Ltg.: Stephan Lutermann

Ola Gjeilo: O Magnum Mysterium für Chor und Violoncello

 

Julius van Nuffel: Panis Angelicus

 

Pierre Villette: Hymne a la vierge

 

Carl Nielsen: Saenk kin dit hoved du blomst

 

 

Wandeln in die:

Neue Kirche

 

 

Petr Eben: aus Mutationes für eine oder zwei Orgeln Nr. I, II,II,IV,I

Stephan Lutermann, Orgel

 

 

Chorgesang: Vokalconsort Osnabrück, Ltg.: Stephan Lutermann

Anton Arensky: Drei Quartette op. 57 für Chor und Violoncello:

 

- Serenade. Andantino

- To the dying star. Moderato

- The Hot spring. Allegro

 

Peder Karlsson: Gøta

 

 

Wandeln in die:

Alte Kirche

 

Johann Sebastian Bach: 

 

h-Moll Partita für Violine Solo BWV 1002

Sergey Malov, Violine                                    

 

BWV 49 Ich bin herrlich, ich bin schön

Sophie Klußmann, Sopran   

Sergey Malov, Cello piccolo                                  

Blanca Gleisner, Oboe d’amore             

B.c.

 

BWV 6 ‚Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ‘

Sophie Klußmann, Sopran   

Sergey Malov, Violine                                    

B.c.

 

 

Mein gläubiges Herze BWV 68

Sophie Klußmann, Sopran   

Sergey Malov, Violine                                    

David Cohen, Violoncello

Cembalo


 

----------------------------------------

Schulbesuche vom NOTOS Quartett mit Emilie Allié, Kontrabass

Franz Schubert: „Forellenquintett“

Freitag, 8. März, 10 Uhr: Gymnasium in der Wüste

Dienstag, 12. März: Gymnasium Oesede; Oberschule Bissendorf

Mittwoch, 13. März: Gesamtschule Schinkel; Gymnasium Ursulaschule