Für Eintrittskarten:
Bitte den Eintrittskarten -link anklicken unter dem jeweiligen Konzert

Vorverkauf git es außerdem bei der
Tourist-Info, Bierstrasse Osnabrück

und an der Abendkasse


Festivalwoche 7.-16. Oktober 2022
Eintrittspreise in Konzerten 1-9, 11 und 12:

Ticket 20,00 €

 

Ticket ermäßigt: Schwerbehinderte ab einem Schwerbehindertengrad von 60% und BegleiterInnen  10,00 €

 

Ticket ermäßigt: SchülerInnen, Auszubildende, Studierende  5,00€

Konzert 10: Familienkonzert: 2 Erwachsene und 2 Kinder 30,00 €
jedes weitere Kind: 5,00 €


Freie Platzwahl

Konzert 1
Freitag, 7.10.22 19:30
Bergkirche Osnabrück

Maxim Beresowsky: Sonate für Violine und Klavier C-Dur
Daniel Rowland,
Violine
Nino Gvetadze,
Klavier

Valentin Sylvestrov: Melodies of the moment
Daniel Rowland, Violine
Nino Gvetadze,
Klavier

Ludwig v. Beethoven: Klaviertrio op. 1/3 c-Moll
Daniel Rowland, Violine
Maja Bogdanović,
Violoncello
Nino Gvetadze,
Klavier

Emilie Mayer: Notturno
Sergey Malov, Violine
Irina Zahharenkova, Klavier


Robert Schumann: Stücke im Volkston
Maja Bogdanović, Violoncello
Nino Gvetadze, Klavier
Albert Dietrich / Robert Schumann / Johannes Brahms
Sergey Malov, Violine
Irina Zahharenkova, Klavier

Eintrittskarten Konzert 1

20/10/5 €

Konzert 2
Samstag, 8.10.22  19:00
Bergkirche Osnabrück

Valentin Sylvestrov: Sonata post scriptum für Violine und Klavier
Daniel Rowland, Violine
Nino Gvetadze, Klavier

Pēteris Vasks: Castillo interior
Daniel Rowland, Violine
Maja Bogdanović, Violoncello

Nodar Gabunia: Improvisation und Toccatta
Nino Gvetadze, Klavier

Benjamin Britten: Lachrymae
Sergey Malov, Viola da spalla
Irina Zahharenkova, Klavier

Johannes Brahms: Klavierquartett Nr. 3 c-Moll
Daniel Rowland, Violine
NN, Viola
Maja Bogdanović, Violoncello
Nino Gvetadze, Klavier

Eintrittskarten Konzert 2
20/10/5 €

Konzert 3
Sonntag, 9.10.22 17:00
St. Matthäuskirche in Melle

Johann Sebastian Bach: Jesus bleibet meine Freude
Sophie Klußmann, Sopran
Stephan Lutermann, Orgel

Olivier Messiaen: Le banquet celeste
Stephan Lutermann, Orgel

Pēteris Vasks: Sonata Estiva
Daniel Rowland, Violine

Johannes Brahms: Horntrio
Daniel Rowland, Violine
Hervé Joulain, Horn
Natacha Kudritskaya, Klavier

Robert Schumann: Liederkreis op. 39
Sophie Klußmann, Sopran
Nino Gvetadze, Klavier

Joseph Joachim: Romanze op. 2 No. 1 Violine/Klavier
Sergey Malov, Violine
Irina Zahharenkova, Klavier

Robert Schumann: Violinsonate Nr. 1 a-Moll op. 105
Sergey Malov, Violine
Irina Zahharenkova, Klavier

Eintrittskarten Konzert 3
20/10/5 €

Konzert 4
Montag, 10.10.  19:30
Bergkirche Osnabrück

Joseph Haydn: Klaviertrio Nr.41 Jakob's Träume es-Moll
Storioni-Trio:

Wouter Vossen, Violine

Marc Vossen, Violoncello

Bart van de Roer, Klavier

Clara Schumann: Loreley
Sophie Klußmann, Sopran
Natacha Kudritskaya, Klavier

Clara Schumann: Klaviertrio g-Moll op. 17
Storioni-Trio:

Wouter Vossen, Violine

Marc Vossen, Violoncello

Bart van de Roer, Klavier



Cesar Franck: Cellosonate
David Cohen, Violoncello
Irina Zahharenkova, Klavier

Johannes Brahms: Klaviertrio Nr. 3 c-Moll op. 101
Storioni-Trio:

Wouter Vossen, Violine

Marc Vossen, Violoncello

Bart van de Roer, Klavier

Eintrittskarten Konzert 4
20/10/5 €

Konzert 5
Dienstag, 11.10. 19:30
Bergkirche Osnabrück

Sebastian Fagerlund: 'Remain' für Klaviertrio, Erstaufführung
Storioni-Trio

Wouter Vossen, Violine

Marc Vossen, Violoncello

Bart van de Roer, Klavier

Ludwig van Beethoven: Klavier Sonate op 22 B-Dur
Irina Zahharenkova, Klavier

Pēteris Vasks: Sonata of Loneliness
Alberto Mesirca, Gitarre

Olivier Messiaen:  Interstellaire
Hervé Joulain, Horn

Dmitri Schostakowitch: Streichquartett Nr. 8
Sergey Malov, Violine
Wouter Vossen, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
David Cohen, Violoncello

Eintrittskarten Konzert 5
20/10/5 €

Konzert 6
Mittwoch, 12.10.22 19:30
Bergkirche Osnabrück

Georg Philipp Telemann: Don Quijote
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
David Cohen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Irina Zahharenkova, Cembalo

Clara Schumann: Lieder op. 12
Sophie Klußmann, Sopran
Bart van de Roer Klavier

Clara Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 7
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
David Cohen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Natacha Kudritskaya, Klavier

Thomas Adès: Sonata da caccia op. 11
Blanca Gleisner, Oboe
Hervé Joulain, Horn
Irina Zahharenkova, Cembalo

Borys Fedorov: Dedication (‘This is a message of peace and a call to stop the war’)
Mikhail Zemtsov, Viola
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier

Richard Strauss: Metamorphosen
Sergey Malov, Violine
Wouter Vossen, Violine
Floor Le Coultre, Viola
Mikhail Zemtsov, Viola
David Cohen, Violoncello
Marc Vossen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass

Eintrittskarten Konzert 6
20/10/5 €

Konzert 7
Donnerstag, 13.10.22 20:00
Blue Note, Osnabrück

Mikhail Zemtsov: Tango Suite
Mikhail Zemtsov, Viola
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier

Marcelo Nisinman: The drunken pianist
Anna Fedorova, Klavier

Marcelo Nisinman: From the New World
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
David Cohen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Irina Zahharenkova, Celesta
Natacha Kudritskaya, Klavier

Johannes Brahms: Ungarische Tänze
Sergey Malov, Violine
Irina Zahharenkova, Klavier

Borys Fedorov: Action Quintet
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
David Cohen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier

Astor Piazzolla: l'histoire du tango
Jocelyn Aubrun, Querflöte
Alberto Mesirca, Gitarre

Kurt Weill: Lieder
Sophie Klußmann, Sopran
Alfredo Perl, Klavier

Marcelo Nisinman: Gérard's Tango
Daniel Rowland, Violine
David Cohen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Thorsten Johanns, Klarinette
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Natacha Kudritskaya, Klavier

Alfred Schnittke : Tango from 'Agony'
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
David Cohen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Thorsten Johanns, Klarinette
Jocelyn Aubrun, Querflöte
Alberto Mesirca, Gitarre
Natacha Kudritskaya, Klavier

Eintrittskarten Konzert 7
20/10/5 €

Konzert 8
Freitag, 14.10.22 19:30
Bergkirche Osnabrück

Robert Schumann: Adagio und Allegro op. 70
Hervé Joulain, Horn
Bart van de Roer, Klavier

Johannes Brahms: Violinsonate Nr. 1
Daniel Rowland, Violine
Natacha Kudritskaya, Klavier

Johannes Brahms: Klarinettentrio a-Moll op. 114
Thorsten Johanns, Klarinette
Marc Vossen, Violoncello
Natacha Kudritskaya, Klavier

Eintrittskarten Konzert 8
20/10/5 €

Konzert 9
Freitag, 14.10.22 21:30
Bergkirche Osnabrück

György Sándor Ligeti: 10 Stücke für Bläserquintett
Jocelyn Aubrun, Querflöte
Blanca Gleisner, Oboe
Thorsten Johanns, Klarinette
Benedikt Seel, Fagott
Hervé Joulain, Horn

Michael Kugel: Classical Preludes
Mikhail Zemtsov, Viola
Natacha Kudritskaya, Klavier

Olivier Messiaen: Quatuor pour le fin de temps
Wouter Vossen, Violine
Marc Vossen, Violoncello
Thorsten Johanns, Klarinette
Bart van de Roer, Klavier

Eintrittskarten Konzert 9
20/10/5 €

Konzert 10
Samstag, 15.10.22 15:00
Theater Osnabrück
Familienkonzert
Konzert mit Preisträgern des Jugend Musiziert Wettbewerbs 2022
und Künstlern des Festivals

Mikhail Zemtsov: Tango Suite
Mikhail Zemtsov, Viola
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier

Osvaldo Golijov: 'Last round'
Daniel Rowland, Violine
Wouter Vossen, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
und drei MusikerInnen des Osnabrücker Sinfonieorchesters:
Michal Majersky, Violine
Franziska Hahn-Majersky, Violine
Kathrin Inbal-Bogensberger, Violoncello

Eintrittskarten Konzert 10
Familienkarte: 2 Erwachsene, 2 Kinder 30,00 €
jedes weitere Kind zahlt 5 €

Konzert 11
Samstag, 15.10.22 19:00
Bergkirche Osnabrück

Borys Fedorov: Introduction and Tocatella (vierhändig)
Anna Fedorova, Klavier
Borys Fedorov, Klavier

Borys Fedorov: Auftragswerk Classic con brio
Daniel Rowland, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Blanca Gleisner, Oboe
Anna Fedorova, Klavier

Vladimir Mendelssohn Kompositionswettbewerb
Werk für Streichquartett
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello

Franz Hasenöhrl: Eulenspiegel einmal anders
Daniel Rowland, Violine
Nicholas Schwartz, Kontrabass

Thorsten Johanns, Klarinette

Benedikt Seel, Fagott

Hervé Joulain, Horn


Franz Schubert: Oktett
Wouter Vossen, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass

Thorsten Johanns, Klarinette

Benedikt Seel, Fagott

Hervé Joulain, Horn

Eintrittskarten Konzert 11
20/10/5 €

Konzert 12
Sonntag, 16.10.22 17:00
St. Matthäuskirche in Melle

Sergei Rachmaninoff: Romanze für Klavier 6-händig
Anna musiziert mit ihren Eltern:
Anna Fedorova, Klavier
Borys Fedorov, Klavier
Tatiana Abayeva, Klavier

Osvaldo Golijov: 'Last round'
Daniel Rowland, Violine
Wouter Vossen, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
und drei MusikerInnen des Osnabrücker Sinfonieorchesters:
Michal Majersky, Violine
Franziska Hahn-Majersky, Violine
Kathrin Inbal-Bogensberger, Violoncello

César Franck: Klavierquintett f-Moll
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Marc Vossen, Violoncello
Alfredo Perl, Klavier


Borys Fedorov: 6 Confused Diffusions on a Fragment of Chopin

Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier

Frédéric Chopin: 2. Klavierkonzert
Daniel Rowland, Violine
Floor Le Coultre, Violine
Mikhail Zemtsov, Viola
Maja Bogdanović, Violoncello
Nicholas Schwartz, Kontrabass
Anna Fedorova, Klavier

Eintrittskarten Konzert 12
20/10/5 €