26.07.2017

Künstlerliste seit 1997

Künstlerliste 1996-2009

Der Schlossverein Osnabrück dankt den beiden Hauptsponsoren der Sparkasse Osnabrück und der Felix Schoeller Holding, stellvertretend für viele weitere Sponsoren, Spender und Mitveranstalter, die es ermöglicht haben, seit Beginn des CLASSIC CON BRIO Musikfestivals im Jahre 1996 die folgenden Musikerinnen und Musiker einzuladen: 

Violine:
Bernardini, Simon (LE MUSICHE Quartett) 09
Bielow, Andrej 04
Bilowitzki, Thomas, 07
Braun, Daniela (ABRAXAS-Quartett) 05
Brunner, Anna E. (AMAR Streichquartett) 02
Buchberger, Hubert 02; 03; 05; 06; 07; 08; 09
Contzen, Mirijam 97; 98; 99; 00; 01
Dumicz, Marek (Szymanowski Quartett, 1. Vl.) 03; 04 
Eschenburg, Johanna (ARMIDA Quartett) 08
Freidin, Yulia (WANGERIN Quartett) 05
Frick, Cordula (FAUST Quartett) 06
Funda, Martin (ARMIDA Quartett) 08
Glassl, Roland 06
Graf, Elena (TRIO LIETO) 08
Hempel, Stefan (CHAGALL-Quartett) 05; 07
Hennevogel, Eva 07
Hevia, Aitor (QUIROGA Quartett) 06
Horak, Christophe (LE MUSICHE Quartett) 09
Ilyunin, Anton (ATRIUM Quartett) 07
Iturriagagoitia, Aitzol (ITURRIAGA Quartett) 07
Iturriagagoitia, Iokine (ITURRIAGA Quartett) 07
Kaplan, Mark 98
Kavakos, Leonidas 97; 98; 99; 00; 01
Kirpal, Gundula (DIOGENES Quartett) 05 
Kirpal, Stefan (DIOGENES Quartett) 05; 06 
Klöber, Uta (FAUST Quartett) 06
Kojevnikov, Rostislav (ASASELLO Quartett) 08
Kotów, Grzegorz (Szymanowski Quartett 2. Vl.) 03; 04
Kuster, Barbara (ASASELLO Quartett) 08
Lee, Mi-kyung 02
Makowska, Magdalena (QUARREL Quartett) 05; 06; 07; 08
Martin, Mihaela 99; 01
Mitchell, Priya 03; 04; 05; 06; 07; 08; 09
Namenko, Alexej 07 (ATRIUM Quartett) 07
Nothelfer, Miryam (AMIRA Quartett) 06
Oswald, Manuel (GÉMEAUX Quartett) 07
Pensola, Minna (META 4 Quartett) 08; 09
Poppen, Christoph 99
Scheld, Katharina 07; 09
Schoenholtz, Anne (GÉMEAUX Quartett) 07
Schultheiß; David (AMIRA Quartett) 06
Sierra-Vázquez, Cibrán (QUIROGA Quartett) 06
Takai, Mugi 07
Tikkannen, Antti (META 4 Quartett) 08; 09
Verheylewegen, Serge (CHAGALL-Quartett) 05 
Vossen, Wouter (STORIONI Trio) 08; 09
Wangerin, Holger (WANGERIN Quartett) 05; (CHAGALL-Quartett) 07
Weiß, Hellen (BIANCO Quartett) 09
Weiß, Katharina (BIANCO Quartett) 09
Weiß, Lisa (ABRAXAS-Quartett) 05
Weithaas, Antje 00; 01
Weltrowska, Karolina (QUARREL Quartett) 05; 06; 07; 08
Zappa, Daria (AMAR Streichquartett) 02

Viola:
Anschel, Jennifer (FAUST Quartett) 06
Bärtschi, Hannes (AMAR Streichquartett) 02
Etxeberria, Lander (QUIROGA Quartett) 06
Kilpeläinen, Atte (META 4 Quartett) 08; 09
Krauß, Stepanie (DIOGENES Quartett) 05; 06
Lee, Seungwon (BIANCO Quartett) 09
Lerche, Susanne 99
Lu, Zhuo (WANGERIN Quartett) 05
Lucas, Miguel Àngel (ITURRIAGA Quartett) 07
Maslowska, Kamila (QUARREL Quartett) 05; 06; 07
Mendelssohn, Vladimir 02; 03; 04; 06; 07; 08; 09
Mykitka, Vladimir (Szymanowski Quartett) 03; 04
Pitulko, Dmitri (ATRIUM Quartett) 07
Poppen, Diemut 96; 97; 98; 99; 00; 01
Sha, Ma 05
Schlichtig, Hariolf 98; 00; 01; 03; 04; 05; 06; 08
Schmiz, Max (CHAGALL-Quartett) 05; 07
Schwamm, Teresa (ARMIDA Quartett) 08
Sliwa, Justyna (ASASELLO Quartett) 08
Szulc-Kapala, Anna 08
Wein, Ines (AMIRA Quartett) 06
Wickert, Eve (LE MUSICHE Quartett) 09
Winzer, Tim-Erik (ABRAXAS-Quartett) 05
Xu, Peijun (TRIO LIETO) 08
Zucker, Sylvia (GÉMEAUX Quartett) 07

Violoncello
Berger, Julius (Celloensemble) 03
Böhme, Birgit (FAUST Quartett) 06
Buchberger, Luise 06; 07
Clavijo Rojas, Jesús Antonio (AMIRA Quartett) 06
Clein, Natalie 03; 04; 06
Demenga, Patrick 00
Djupsjöbacka, Tomas (META 4 Quartett) 08; 09
Ferschtman, Dmitry 97; 98; 00; 01
Gold, Kate 05
Gorelowa, Anna (ATRIUM Quartett) 07
Gutman, Natalia 97; 98
Hartung, Sebastian (WANGERIN Quartett) 05
Hofmann, Ulrike (LE MUSICHE Quartett) 09
Hornig, Arthur (TRIO LIETO) 08; 09 (Solo)
Helmerson, Frans 99; 01 
Ickert, Jan (CHAGALL-Quartett) 05; 07
Kamer, Katarzyna (QUARREL Quartett) 05, 06; 07
Kim, Bo Hyun, (Celloensemble) 03
Kliegel, Maria 03
Mertin, Stefan (Celloensemble) 03 
Müller, Andreas (ASASELLO Quartett) 08
Oehm, Barbara (Celloensemble) 03
Park, Eun-Young 08
Pergamenschikow, Boris 99
Poggio, Helena (QUIROGA Quartett) 06
Poltéra, Christian 04
Popp, Claudius 02
Popp, Gotthard (Celloensemble) 03
Richter, Christoph 00
Riedel, Rebecca (ITURRIAGA Quartett) 07
Ristau, Stephen (DIOGENES Quartett) 05; 06 
Schwabe, Gabriel (BIANCO Quartett) 09
Sieniawski, Marcin (Szymanowski Quartett) 03; 04
Staemmler, Peter-Philipp (ARMIDA Quartett) 08
Tetzlaff, Tanja 05
Voss, Andreas (ABRAXAS-Quartett) 05
Vossen, Marc (STORIONI Trio) 08; 09
Walter, Raphaël (Celloensemble) 03
Weber, Maja Violoncello (AMAR Streichquartett) 02
Witteler, Uli (GÉMEAUX Quartett) 07
Zilias, Beate (Celloensemble) 03

Kontrabass
Braun, Heinrich 00; 01
Dahmen, Marianne 09
Görg, Felix 06
Ishikawa, Toru 05
Kawahara, Yasunori 99; 01
Karcher, Nico 07
Markovič, Zoran 08; 09
Sahlmüller, Ben 05
Schmidt, Christoph 07
Shehata, Nabil 05
Thomas, Sarah 06
Wernecke, Matthias 03; 04; 05
Zwick, Stefan 05

Flöte
Hill, Kate 02
Grünwald, Birgit 07

Oboe
Blum, Tobias 06; 07
Brandt, Lukas 09
Daniel, Nicholas 98; 00; 02; 03; 04 
Gleisner, Blanca 05; 06; 07; 09
Kelly, Jonathan 04
Owen, Tom 05

Klarinette
Armani, Igor 09
Brunner, Eduard 99; 00
Farrall, Joy 02; 03; 04
Neidich, Charles 98; 01
Spangenberg, Martin 05; 06; 08

Fagott
Jensen, Dag 99; 00
Núñez, Gustavo 02
Rabien, Henrik 02
Thunemann, Klaus 01
Nuytten, Pieter 04; 07; 09

Horn
Bachmann, Andreas 06
Hajek, Hilmar 06
Fridriksdottir, Svanhvit 05; 06; 07; 09
Hermann, Sascha 05; 06; 07; 09
Baborák, Radek 99; 00
Maschmann, Heiko 06
Nagel, Sandra 06
Neumann, Tobias 06
Owen, Martin 02
Simón Monje, Virginia 09
Vlatkovic, Radovan 01
Weymann, Astrid 06

Trompete
Heusing, Andreas 07
Kataoka, Makio 09
Osswald, Johannes 09
Schaper, Timo 07
Sugizaki, Michiko 09

Pauke
Liebezeit, Tobias 06; 07

Klavier
Chi, Katherine 01
Cooper, Imogen 02 
Drake, Julius 03; 04; 07
Kirpal, Andreas 06
Leschenko, Polina 04; 06
Lenehan, John 02 
Lobanov, Vassily 96; 97; 98; 99; 00; 01
Perl, Alfredo 02; 03; 04; 05; 06; 07; 08; 09
Van den Eynden, Jean-Claude 99
Van de Roer, Bart (STORIONI Trio) 08; 09

Cembalo
Abendroth , Wolfgang 03; 07
Meniker, Zvi 04
Schmoll, Michael 07
Zündorf, Carsten 07; 09

Orgel
Abendroth , Wolfgang 03; 08
Zündorf, Carsten 07; 09

Blockflöte
Ambos, Sabine 09

Gesang
Banse, Juliane (Sopran) 99
Davidov, Assia (Sopran) 98
Holl, Robert (Bass) 99

Aquaphon
Gubaidulina, Sofia 03
Suslin, Viktor 03

Bajan
Moser, Elsbeth 03

Streichquartette
ABRAXAS Quartett 05
AMAR Quartett 02
AMIRA Quartett 06
ARMIDA Quartett 08
ASASELLO Quartett 08
ATRIUM Quartett 07
BIANCO Quartett 09
CHAGALL-Quartett 05; 07
DIOGENES Quartett 05; 06
FAUST Quartett 06
GÉMEAUX Quartett 07
ITURRIAGA Quartett 07
LE MUSICHE Quartett 09
META 4 Quartett 08 ; 09
QUARREL Quartett 05; 06; 07; 08
QUIROGA Quartett 06
Karol SZYMANOWSKI Streichquartett 03; 04
WANGERIN Quartett 05


Streichtrios
TRIO LIETO 08

Klaviertrios
STORIONI Trio 08; 09

Schlagzeug:
Elbtonal Percussion: 
Rummel, Wolfgang; Schlagzeug 07 
Kauffmann, Andrej; Schlagzeug 07 
Behrend, Jan-Frederick; Schlagzeug 07 
Krause, Stephan; Schlagzeug 07

Koep, Olaf, Schlagzeug 07

Chor
Modus novus Kammerchor, Fritz ter Wey (Ltg.) 02
Osnabrücker Jugendchor, Johannes Rahe (Ltg.) 03; 04

Dirigenten
Buchberger, Hubert 05; 06; 07
Daniel, Nicholas 03

Künstlerische Leitung
Buchberger, Hubert 05; 06; 07
Daniel, Nicholas 02; 03; 04
Poppen, Diemut 97; 98; 99; 00; 01
Lobanov, Vassily 97; 98; 99; 00; 01 


Komponisten
Gubaidulina, Sofia 03
Strongylis, Aristides 07